Pelajar Jaya ! Indonesia Jaya!

Pelajar Jaya ! Indonesia Jaya!

Jumat, 02 Januari 2015

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Kurikulum 2013
Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : XI / Satu (Ganjil)
Materi Pokok              : Lembaga Negara
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit / 3 Pertemuan

A.       Kompetensi Inti
1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4. Menganalisis sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara, dan pemerintahan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945


Indikator:
a.    Menjelaskan pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara, dan pemerintahan daerah menurut UUD 1945
b.    Mengklasifikasikan Pembagian kekuasaan negara menurut UUD 1945
c.    Menguraikan tugas dan kewenangan Lembaga Negara di Indonesia
d.   Menganalisis fungsi dari Lembaga Negara yang ada di Indonesia

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi  peserta didik  mampu:

·  Menganalisis sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara, dan pemerintahan daerah menurut UUD 1945
·  Menyajikan sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara dan pemerintahan daerah

D.    Materi Pembelajaran

Fakta
·  Lembaga-lembaga yang ada di Indonesia baik di tingkat pusat maupun di daerah ( DPR, Presiden & Wakil Presiden, DPD, KY, MA, MK, DPRD, Gubernur, Kementerian Lainnya)
·  Hubungan Vertikal oleh pemerintah pusat kepada pemerintah daerah
Konsep
·  Pembagian Kekuasaan berdasarkan Trias Politika
·  Pemisahan kekuasaan (separation of power)
Prinsip
·  Nilai-nilai Pancasila
·  UUD Tahun 1945
·  UU No. 22 Tahun 2003 tentang susunan dan kedudukan Majelis Permusyawaratan Rakyat, Dewan Perwakilan Rakyat, Dewan Perwakilan Daerah, Dewan Perwakilan Rakyat Daerah.


E.     Metode Pembelajaran

1.      Strategi                        : Focus Group Discusion dan Discovery Learning
2.      Pendekatan                 : Saintifik
3.      Metode                        :
·         Pengamatan
·         Diskusi kelompok
·         Presentasi
·         Penugasan/Analisis dan Penyusunan Laporan

F.     Alat/Media/Bahan
·      Alat                 : LCD,  proyektor dan komputer.
·      Media              : power point
·    Bahan ajar       : Buku PPKn kelas XI, UUD NRI tahun 1945,

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru membuka pertemuan dengan salam
·         Mempersiapkan kelas agar kondusif
·         Peserta didik dan guru berdoa bersama
·         Guru melakukan absensi peserta didik
·         Menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi pelajaran hari ini dan tujuan pembelajarannya
15 menit

Kegiatan Inti:

Mengamati
·         Mencermati sistem tentang pembagian kekusaan pemerintahan negara, kementerian negara dan pemerintahan daerah.
·         Memberikan gambaran susunan pada pembagian kekuasaan Pemerintah Negara, Kementerian Negara, dan Pemerintahan Daerah.
·         Menguraikan tugas dan wewenang Pemerintah Negara, Kementerian Negara, dan Pemerintahan Daerah.
Menanya
·         Menanyakan tanggapan peserta didik tentang pembagian kekusaan pemerintahan negara , kementerian negara dan pemerintahan daerah dan fugsinya dari lembaga tersebut.
·         Menanyakan intisari dari gambaran susunan pada pembagian kekuasaan Pemerintah Negara, Kementerian Negara, dan Pemerintahan Daerah
Mengasosiasikan
·         Mencari hubungan antara sistem pembagian kekuasaan Pemerintah Negara, Kementerian Negara, dan Pemerintahan Daerah

Mengomunikasikan
·    Menyampaikan hasil temuan tentang fungsi dan tujuan dari lembaga negara yang ada di Indonesia

60 menit
Penutup
·         Bersama  peserta didik  menyimpulkan apa yang dimaksud system pembagian kekusaan pemerintahan negara , kementerian negara dan pemerintahan daerah
·         Guru membentuk kelompok heterogen beranggotakan 4 orang
·         Memberikan tugas mengamati dan menganalisis tentang tugas dan wewenang lembaga negara beserta fungsinya dan permasalahannya
15 menit
Total Alokasi Waktu
90 Menit


Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru membuka pertemuan dengan salam
·         Mempersiapkan kelas agar kondusif
·         Peserta didik dan guru berdoa bersama
·         Guru melakukan absensi peserta didik
·         Mengulas kembali materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15 menit
Kegiatan Inti
·         Melaksanakan post test tertulis tentang sistem pembagian kekuasaan Pemerintahan Negara
·         Guru membimbing siswa untuk berkumpul sesuai kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
·         Mengumpulkan rangkuman hasil diskusi kelompok
Mengasosiasikan
·         Mencari tahu dan mendeskripsikan tugas dan wewenang Pemerintahan Negara
Mengkomunikasikan
·       Menyampaikan hasil diskusi dari setiap kelompok dihadapan teman-temannya
60 menit
Penutup

·         Membagikan hasil post test ke peserta didik
·         Bersama  Peserta didik  menyimpulkan tugas dan wewenang Lembaga Negara
15 menit





Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru membuka pertemuan dengan salam
·         Mempersiapkan kelas agar kondusif
·         Peserta didik dan guru berdoa bersama
·         Guru melakukan absensi peserta didik
15 menit
Kegiatan Inti:
·       Untuk mengetahui pemahaman peserta didik guru memberikan evaluasi yang berupa ujian tertulis




60 menit
Penutup
·          Guru mengulas kembali materi yang telah diberikan.
·         Guru memberi motivasi belajar kepada siswa secara konseptual sesuai manfaat dan aplikasi dari materi ini, siswa dapat memahami dan menumbuhkan kesadaran akan pentingnya Lembaga Negara
15    menit

H. Penilaian
1.    Tugas
·      Diskusi kelompok mengenai tugas dan wewenang lembaga negara
·      Membuat rangkuman hasil pengamatan dan penugasan
·      Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas

2.    Observasi
·      Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dan penyusunan laporan dalam kelompok berkaitan dengan system pembagian kekusaan pemerintahan negara , kementerian negara dan pemerintahan daerah


3.    Portofolio
·      Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang system pembagian kekusaan pemerintahan negara , kementerian negara dan pemerintahan daerah

4.      Tes
·         Test tertulis tentang pembagian kekuasaan dan kewenangan lembaga negara, kementrian negara, dan pemerintahan daerah

Sumber/Referensi;
v  Buku PPKn kelas XI
v  UUD 1945 Pasal 2 sampai 22D





Jakarta, 12 Desember  2014
Mengetahui
Kepala SMAN 33 Jakarta                                                       Guru Matapelajaran PPKn




 Drs. Purwanto, MPd                                                              Ramli Ardi Yahya, S. Pd.



Format Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran      : PPKn
Kelas/Program       : XI/Wajib kelompok A
Kompetensi           : KD 3.4

No
NamaSiswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       
Khoerul Azar M.
4
4
3
4
3
3
21

2.       









3.       









4.       









5.       









6.       









7.       









8.       









9.       









10.   









11.   









12.   









13.   









14.   









15.   









16.   









17.   









18.   









19.   









20.   









21.   









dst










Keterangan pengisian skor
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  Cukup baik
1.  Kurang

Tidak ada komentar:

Posting Komentar